МенюВверх

Как открыть и вести спор на АлиЭкспресс?

Просмотров: 19293 Категория: инструкции aliexpress

Каждый покупатель на AliExpress рано или поздно столкнется с проблемами, связанными с качеством товара или его получением. Редко, но так бывает, что посылка теряется при транспортировке или товар в ней получает повреждения. Для этого на АлиЭкспресс разработана специальная система споров, которая защищает покупателей от подобных ситуаций. В этой статье Вы узнаете, как открыть спор на АлиЭкспресс, как его вести и выиграть.

Спор на АлиЭкспресс

Что такое спор на АлиЭкспресс?

Давайте разберемся, что такое спор на АлиЭкспресс? Спор – это возможность для покупателей защитить свои интересы и деньги в случае получения некачественного товара или не получения товара вовсе. В споре на АлиЭкспресс участвуют 2 стороны: покупатель и продавец. Спор открывает покупатель и излагает свои претензии и вариант решения возникшей проблемы (например, частичная или полная денежная компенсация от стоимости покупки).

Следующий шаг в споре за продавцом. Он может согласиться с предложенным решением покупателя или вынести свое решение, предложив другую сумму компенсации и тому подобные. Затем покупатель может согласится или отклонить предложенное решение продавца.

Во время спора покупатель может писать продавцу на АлиЭкспресс, загружать видео и фото в диалог спора в качестве подтверждения. Если в течении 5 дней после открытия спора, продавец и покупатель не договорятся, то в спор вступит третья сторона – администрация АлиЭкспресс. Это называется обострение спора.

Что такое спор на АлиЭкспресс обостренный

Разобравшись в проблеме и изучив предложенные доказательства сторон, администрация АлиЭкспресс примет решение. Наперед хотелось бы сказать, что все мои обостренные споры заканчивались в мою пользу. Так что если открывать спор по действительным проблемам, предоставлять по возможности доказательства в виде фото и видео, то все споры будут заканчиваться благополучно.

Когда открывать спор на АлиЭкспресс?

Также важно знать, когда открывать спор на АлиЭкспресс. Сейчас мы с Вами рассмотрим 3 основные ситуации при которых нужно открывать спор:

Сфотографируйте дефект вещи, прикрепите фото к спору и опишите его в комментарии. Если поломку или брак сложно отобразить на фото, то следует снять видео. Например, один раз заказывая маску для дайвинга, мне пришел бракованный товар, не герметичный, пропускающий воздух и воду через стекло. Пришлось снимать на видео, как маска пропускает воздух в одетом состоянии. Было забавно, но зато мне вернули полную стоимость бракованного товара.

Как открыть спор на АлиЭкспресс? Пошаговая инструкция

А теперь давайте разберемся, как открывать спор на АлиЭкспресс. Разберем этот процесс в виде пошаговой инструкции.

Как видите, в этом нет ничего сложного и открыть спор на АлиЭкспресс может каждый. Просто выбирайте правильные проблемы из выпадающего списка, загружайте доказательства и подробней пишите в споре на АлиЭкспресс о возникшей проблеме.

Как вести спор на АлиЭкспресс?

А сейчас мы с Вами разберемся, как вести спор на АлиЭкспресс, что делать после его открытия? В первую очередь нужно наблюдать за спором, следить за действиями продавца. Пропустить это будет сложно, так как Вам будут приходить письма с уведомлениями о состоянии спора на указанный e-mail адрес при регистрации на АлиЭкспресс.

Если продавец будет согласен с Вашим решением спора и подтвердит его, то спор вскоре завершится и потраченные деньги вернутся. Но так бывает далеко не всегда, чаще продавцы просят отменить спор и подождать еще немного (если спор открыт по причине не получения товара) или просят уменьшить сумму компенсации.

Продавцы с хорошей репутацией, обычно, быстро идут на урегулирование споров. Остальные же будут всячески пытаться сохранить свои деньги. Есть несколько хитростей, на которые продавцы могут пойти при споре на АлиЭкспресс:

Обострение спора – это привлечение АлиЭкспресс к решению разногласия между продавцом и покупателем. Самостоятельно обострить спор на АлиЭкспресс никак нельзя. Это происходит автоматически после отсчета времени, которое можно видеть на странице спора. После окончания 5 дней, в течении недели АлиЭкспресс вмешается в спор и вынесет свое решение по нему.

Выиграть спор на АлиЭкспресс обостренный

С большей частью моих споров продавцы не соглашались и споры обострялись. После привлечения АлиЭкспресс к спору мне всегда возвращали требуемую компенсацию, то есть все споры были выиграны. Но как уверенно выиграть спор на АлиЭкспресс?

  1. Открывайте споры только по существующим проблемам. Не стоит обманывать и жульничать. Будьте честны, чтобы при наступлении реального спора выиграть его.
  2. Если спор открывается по причине дефекта, плохого качества и прочих подобных ситуаций, всегда предоставляйте доказательства. Можно загрузить 1 видео и 3 фото в споре, не ленитесь и делайте это.
  3. Если спор на АлиЭкспресс ведется по причинам не получения товара, то никакие доказательства предоставить не получится. В этом случае уверенно выиграть спор можно только в том случае, если Вы прождали минимум 2 месяца.
  4. Не стоит ругаться и хамить продавцу. Иногда споровые ситуации наступают не по их вине. А при подобном поведении будет очень сложно договорится. Идите на диалог с продавцом, описывайте свои претензии как можно подробней. Иногда получается договориться даже с самым упрямым продавцом, тем самым получая компенсацию быстрее.
  5. Старайтесь не открывать сразу много споров. Администрация может посчитать Вас мошенником, а это может привести к печальным последствиям.

Если Вы будете вести спор на АлиЭкспресс следуя указанным выше советам, то Вы обязательно будете выигрывать. Также помните, что если Вы открыли и выиграли спор, то кэшбэк на АлиЭкспресс за покупку не будет получен. Например, сервис Epn CashBack позволяет экономить на каждой покупке. Так что открывать спор ради слишком маленькой компенсации не имеет смысла.

Продлить спор на АлиЭкспресс никак нельзя. Установлены рамки по времени на то, чтобы продавец договорился с покупателем. Если этого не произойдет, то вмешается АлиЭкспресс и вынесет свое решение, после чего спор будет завершен. После завершения спора у Вас будет возможность только оставить отзыв и поставить оценки товару и продавцу.

Как отменить спор на АлиЭкспресс? Пошаговая инструкция

Отменить спор на АлиЭкспресс также легко, как и открыть его, но зачем это делать? Например, когда спор был открыт по причине неполучения товара и во время спора товар все же приходит к получателю. В этом случае нужно отменить спор и подтвердить получение товара на АлиЭкспресс. Как отменить спор на АлиЭкспресс мы сейчас разберем в пошаговой инструкции. Для начала зайдите на страницу текущего спора. Затем найдите на ней кнопку «Отмена спора» и нажмите на нее.

Отменить спор на АлиЭкспресс

Затем всплывет окошко, в котором нужно будет еще раз нажать на кнопку «Принять». После этого спор будет отменен. Будьте внимательны, отменяйте спор только в случае описанном выше. Особенно не стоит отменять спор в случае если товар еще не получен, а защита покупателя почти закончилась.

Закрыть спор на АлиЭкспресс

Что будет если отменить спор на АлиЭкспресс? После отмены заказ вернется в обычное состояние, на нем будет оставшаяся защита покупателя. Рекомендую отменять спор на АлиЭкспресс только по описанной выше инструкции, не стоит соглашаться с предложенным в споре решением продавца. Если Вы согласитесь с решением продавца, то спор и заказ будет завершен и у Вас будет возможность только написать гневный комментарий.

Решения споров на АлиЭкспресс

Существует несколько вариантов решения споров на АлиЭкспресс, а также его развития:

Как возвращают деньги после спора на АлиЭкспресс?

Возвращают деньги после спора на АлиЭкспресс очень быстро. Чаще всего деньги приходят в тот же день, после его завершения или на следующий день. Однако АлиЭкспресс дает более расширенные сроки на их возврат, так что если деньги не приходят в первый день, не стоит паниковать.

Вернуться деньги после спора на АлиЭкспресс на туже систему, с которой производилась оплата. Например, если оплата производилась с кошелька WebMoney, то деньги вернутся на тот же кошелек. Аналогичная ситуация будет и с другими платежными реквизитами.

Возврат денег после спора на АлиЭкспресс

Большая часть покупок на АлиЭкспресс заканчивается положительно. В случае возникновения разных неприятных ситуаций нужно открывать спор. Система споров делает покупки безопасными и гарантирует сохранность Ваших денег. Так что делайте покупки и не переживайте. Если Вам понравилась эта статья, подписывайтесь на обновления нашего сайта, чтобы не пропускать выхода новых статей с еще более полезной информацией.

Начать покупать на AliExpress
Не забудьте поделиться с друзьями!

Оставить комментарий

Код
* Обязательно к заполнению
Экономь на покупках